Что нужно знать, если собрались на остров Панган, Тайланд

Пханган

Ко Пханган, Тайланд

 Надо сделать в первую очередь:

1. Забронировать авиабилет

Забронировать авиабилет легче всего и дешевле сделать через интернет. Например, на сайте находится поисковик авиабилетов Aviasales. Это самый первый поисковик авиабилетов в рунете и самый проверенный. Выгодой является то, что он не берет с вас ни каких денег за пользование. Точно также как Яндекс и Google, он находим вам нужную информацию, а именно дешевые авиабилеты и переадресовывает вас на сайт авиакомпании, у которой вы и сможете их приобрести.


 

2. Забронировать отель (Снять дом)

В первый день можно остановится в гест-хаусе.

3. Приобрести страховку

Для чего нужна страховка? Зайдите в Бангкоке или Паттайе в любое травматологическое отделение и увидите, что большинство иностранцев, которые там лечатся – это русские.  В принципе можно ехать в Тайланд и без страховки, но … взвесив все за и против – лучше ее взять.  Стоит она не дорого – на 14 дней приблизительно 330 рублей, т.е. всего 10 долларов. Страховая сумма должна быть минимум на 30 тысяч долларов. На сегодняшний день появилось огромное количество страховых компаний, но не все являются порядочными и не все выполняют свои обязательства. Лучше всего выбирать уже проверенные страховые компании, которые существуют на рынке несколько лет. Отзывы о страховых компаниях можете почитать в интернете. Меньше всего претензий к страховой компании РЕСО-Гарантия.

Смотрите так же – Подготовка путешествия в Таиланд 2014

 

Как добраться до Пхангана

Оптимальный вариант по цене и качеству: купить билет в Бангкоке на южном терминале (Southern bus terminal Thonburi), стоимость 750 бат, по времени идет около 12 часов и включает в себя трансфер: автобус + лодку. Также в цену билета входит хороший ужин в кафе, куда входит мясо, рис и овощи. Во время пути раздают также воду и легкую закуску. На ужин автобус делает специальную остановку на 30 минут.   С Ко Пангана такой автобус отходит в 17 часов и в Бангкок приезжает в 6 утра. Обратный билет на острове Ко Панган лучше покупать прямо на пристани в Тонг Сала, т.к. в агентствах он будет стоить дороже на 100-200 бат. Билет в Бангкоке лучше покупать также на самой автобусной станции, по той же причине. До южного терминала в Бангкоке можно добраться с Каосан роад на автобусе № 30

На самолете: из Бангкока, Пхукета и Чианг-Мая можно долететь до острова Самуи и там уже купить билет на лодку до Ко Пангана за 200-300 бат. В сумме дорога обойдется в 100-150 долларов.

 

Отели Пхангана

Унитарный совет для выбора гостиницы на Пхангане: чем дальше от пляжей Хаад-Рин продвигаться вглубь или на север острова — тем дешевле и спокойнее можно найти себе отель.

Найти подходящую гостиницу можно сразу по приезду, на пирсе Хаад-Рина или Тонгсалы: множество гостиниц предлагает бесплатный трансфер гостей прямо от пирса. Однако на время проведения на острове Full Moon Party гостиницу стоит забронировать заранее, иначе велика вероятность ночевать на пляже или в очень дорогом лодже.

Дешевое размещение можно найти слева от Тонг-Сала: Haad Yao, Haad Son, Ban Tai или Haad Salad. Тем, кто планирует остановится надолго (от месяца), возможно будет предпочтительней аренда дома (от 5,000 Бат в мес. за простенький дом с вентилятором). Но домов на берегу почти нет — все занято ресортами.

Смотрите так же:

Жилье на Пхангане

Жилье на Самуи

 

Транспорт на Пхангане

Аренда транспорта и перемещение по острову.

Пункты проката мотобайков и авто есть на каждом углу и в большинстве отелей, средние цены на мотобайк — от 150 Бат, авто — от 800 Бат в сутки. Будьте внимательны при вождении — на острове горные дороги с серпантином, также встречаются нетрезвые водители (особенно ночью в полнолуние). Пожалуйста, учтите также, что многие прокат-компании зарабатывают на компенсации за битый байк больше, чем собственно за аренду. Средняя цена такси — 100 Бат с человека, добраться до лучших пляжей на севере проще на боат-такси — цена варьируется.

Смотрите так же:

Аренда мотобайка на Самуи

Экскурсии 

Развлечения, экскурсии и достопримечательности

Устав от взрывных вечеринок на пляже, можно отправиться в национальный парк Than Sadet-Ko Pha-Ngan, получивший свое название от реки Than Sadet («Королевская река»). Именно здесь находится самый большой (и живописный) водопад на острове, который любили посещать тайские короли (например, Рама 5 бывал здесь аж 14 раз).

 

На северо-западной оконечности острова находится местечко Ко-Ма — отличное место для сноркелинга*.  ( * Сноркелинг, снорклинг — дыхательная трубка) — вид плавания под поверхностью воды с маской и дыхательной трубкой и, обычно, с ластами.)

На дороге между Thongsala и Чалоклум находится прекрасный китайский храм, с красивым видом на залив Чалоклум.

Кроме того, стоит прогуляться к лагерю слонов, который находится по дороге из Baan Tai к Тон-Най-Пан.

Занятия йогой, кайтбординг на песчаной косе, треккинг по джунглям, морская прогулка по диким пляжам Пхангана.  Любителям дайвинга и сноркелинга рекомендуется Саил Рок и национальный парк Антонг — множество мелких красивых островов.

Пханган известен множеством тату-салонов — сделать тату можно не только качественно, но и недорого (не путать с т. н. «Пханганским тату» — так здесь называют синяки и царапины, полученные от множества дорожных инцидентов на мотобайках).

Парк приключений на воде Phangan Wipeout -все что нужно для активного и экстримального отдыха на воде здесь есть -тарзанка, катапульта и т.д.

входной билет на май 2014 стоит 500 бат на целый день.

Лечебные травяные сауны в храме Ват По

Этот небольшой храм Пангана, расположенный в 10 минутах езды от главного пирса Тхонг Сала, славится на весь Тайланд своими непревзойденными травяными саунами. Травы для парной смешиваются по старинному рецепту тайской медицины, включающему в себя лимонник, жасмин и куркуму и многие другие целебные растения.Процедура, которая длится около часа, дает мощный тонизирующий и оздоровительный эффект, которые многие сравнивают с целым днем, проведенным в дорогом спа-салоне. Для закрепления положительного результата, по выходу из парной вам предложат традиционный тайский массаж.

Винокурня Phangan Spirit –  Посмотреть за процессом приготовления настоящего фруктового бренди здесь может любой желающий. Напиток производится исключительно из фруктов, выращенных на острове Пханган, причем без добавления посторонних ингредиентов – искусственных подсластителей, добавок и прочей химии. Бренди от Phangan Spirit отличается насыщенным вкусом и пользуется хорошим спросом.

В целом, экскурсия по этой винокурне наверняка понравится всем любителям бренди, а уж дегустация готовой продукции точно никого не оставит равнодушным. Каждый посетитель Phangan Spirit может выбрать напиток себе по вкусу – на винокурне производят бренди из бананов, апельсинов, лимонов, ананасов, манго и многих других фруктов.

Бутик Sugar & Spice – это отличный бутик, расположенный в городе Тонг-Сала. Здесь можно приобрести немало эксклюзивных, созданных вручную вещей.

Бутик Sugar & Spice относительно небольшой, однако продаваемые здесь товары действительно уникальны. В бутике можно купить платья, украшенные вышивкой ручной работы, или подобрать необходимые аксессуары к уже имеющемуся гардеробу. Также в Sugar & Spice продаются изделия из кожи, разнообразные украшения из серебра, красивая керамическая посуда и много другое.

Все товары, реализуемые в Sugar & Spice, созданы местными мастерами, причем чаще всего – в единичном экземпляре. Так что всем любителям уникальных и оригинальных вещей однозначно стоит присмотреться к данному бутику. Здесь можно приобрести отличную вещь, которой больше не будет ни у кого, и эта покупка ещё очень долго будет напоминать об отдыхе в Таиланде.

Школа медитации Wat Khao Tham – это одна из самых популярных духовных школ Таиланда. За время существования школы, а это более двадцати пяти лет, обучение в ней прошли более семи тысяч слушателей. Туристы, отдыхающие в этом районе, также посещают школу. Возраст слушателей варьируется от пятнадцати до восьмидесяти пяти лет. В школе преподают йогу, медитацию, а также обучают другим методам внутреннего развития человека.

Школа располагается в южной части острова на вершине горы. Часто занятия проводятся на открытом воздухе. Близость тропических лесов и открытого океана позволяет воспитанникам Wat Khao Tham быстрее расслабиться и обрести спокойствие. У школы есть и собственное здание. В одноэтажном помещении проводятся занятия в случае непогоды. Каждый год школа Wat Khao Tham организует праздник для местных жителей и туристов. На празднике наставники Wat Khao Tham рассказывают всем желающим о своей школе.

Wat Phu Khao Noi – старейших храм Ко Пханган. Это самый старый храм Пангана, некоторые строения и залы очень древние. Это и привлекает сюда туристов, которые хотят посмотреть на настоящий буддистский храм, построенный задолго до прихода в Панган западной цивилизации.  Очень интересна белая пагода, старое здание храма, часовня и несколько других построек.Настоятель монастыря знает английский язык, и если вы тоже им владеете, то можете поговорить с ним на духовные темы. Приходите после 14 ч и вам ответят на все вопросы о жизни и смерти. Храм находится в лесу, вблизи больницы Пангана, недалеко от пляжа Wok Tum.

Поездка на слоне по джунглям Пангана

С головой погрузится в экзотическую красоту природы острова Панган, а заодно и познакомится поближе с живым символом королевства Тайланд, можно, если заказать получасовую поездку на слоне в компании Phangan Elephant Trekking.

Из слоновьего питомника вы отправитесь в небольшую, но удивительную по своей красоте поездку по холмистым джунглям Пангана. Во время нее вы увидите такие достопримечательности Пангана, как храм Гуань Инь и самые красивые места Национального парка Тхан Садет. Приехав в лагерь пораньше можно застать живописное купание слонов.

Также на Пхангане есть комбинированные экскурсии в среднем стоят около 1500-2000 батт, но это нужно смотреть на месте.

Смотрите так же:

Достопримечательности острова Пханган

Достопримечательности острова Самуи

Пляжи 

Южные пляжи острова Ко Панган

На южном берегу острова Ко Панган находятся самые знаменитые пляжи – это Haad Rin Nai (Sunset) и Haad Rin Nok (Sunrise). Именно на этих пляжах проходит всемирно известная вечеринка Full Moon Party.

Пляж Had Rin Nok, пожалуй, самый красивый пляж на острове Панган, но из-за вечеринок Full Moon Party здесь много народа. Пляж имеет протяженность 1 км и представляет из себя бухту с красивым закатом и бурной ночной жизнью. Самый известный и протяженный песчаный пляж — знаменитый и многолюдный Хаад-Рин в юго-восточной части острова, на котором отмечается полнолуние. Любители тишины могут взять на нем лодку и отправиться на соседние Хаад Юан, Хаад Тиан и выше на восток — там уединенные маленькие песчаные бухточки перемежаются со скалистым побережьем.

От холмов Хаад Рин начинается пляж Ao Ban Khai и плавно переходит в пляж Ao Ban Tai. В середине пляжа находится парковка и прокат лодок и катеров.

Пляж Ao Ban Khai также является одним из популярных пляжей на Пангане — голубая вода, коралловый риф и белый песок. На берегу находятся рестораны и бары, а также отсюда открывается чудесный закат с видом на остров Самуи.

Пляж Had Leela находится на западном конце Хаад Рин, это приблизительно 15 минут пешком до центра города. На пляже белый песок и чистое море.

Восточные пляжи острова Ко Панган

Thong Nai Pan Yai и Thong Nai Pan Noi – это пляжи близнецы, постепенно переходящие друг в друга и окруженные неглубокими бухтами, что создает неповторимую тишину и уют. Не смотря на то, что пляж Thong Nai Pan Noi меньше своего близнеца, он является более популярным, так как на нем находится деревушка, бары и рестораны. Пляж Thong Nai Pan Yai является длинным и тихим. Здесь есть все необходимое для экскурсий по водопадам и альпинизма. В джунглях водятся гигантские ящеры и дикие кошки.

Пляж Thaansadet красивый и тихий пляж в нижней части долины реки. Из-за популярности этого места среди тайских королей, а также из-за богатого животного мира, оно было признано национальным парком. Пляж Thaansadet окружен  холмами, горами, а вход в воду сразу глубокий.

Северные пляжи острова Ко Панган

Пляж Had Khuad — можно порекомендовать тем, кто собирается подольше пожить на Пангане. Во время отливов приходится достаточно долго идти до глубины. До Had Khom идти по горам около 1,5 км.

Пляж Ао Chaloklum – Пляж Чалоклам – 2,5-километровая песчаная гряда в одноименном заливе на северной оконечности острова Панган. В центре пляжа находится рыбацкий поселок, являющийся вторым по значению пирсом Пангана.

Чалоклам сохраняет романтический флер провинциальности и дикости, которые потеряли многие курорты Тайланда, поэтому пляж крайне популярен у тех, кто хочет отдохнуть от суеты вечеринок и толп отдыхающих на Хаад Рин. Пляж также крайне популярен у отечественных туристов – в поселке Чалоклам часто можно услышать русскую речь.

Пляж Had Khom — небольшой, но он славится дайвингом и красивым рифом.   Пляж Had Thong Lang, также называют «Золотой пустынный берег» — это окруженная коралловым рифом, лагуна. На этом пляже уединенно и даже местные тайцы здесь не обитают, поэтому у вас есть уникальная возможность насладиться одиночеством.

Смотрите так же:

Пляжи Пангана

Пляжи Самуи

Дайвинг на Пхангане

Вокруг острова есть множество симпатичных местечек, где можно провести час-другой, уткнувшись лицом в воду.

Sailrock — одно из лучших для дайвинга мест, находится между островами Пханган и Ко Тао. Местный риф уходит на глубину до 40 метров и позволяет погружаться дайверам всех уровней.

На острове работает несколько дайв-школ PADI, например Scuba Fun Thailand, которая находится в заливе Woktum. Другие дайв-центры: Haad Yao Divers (находится на пляжах Haad Yao, Mae Haad и Haad Chao Phao), Reefers Dive Resort (на пляже Haad Yao), Sail Rock Divers и Lotus Dive Resort (оба расположены в Чалоклуме), Phangang Divers (на пляже Хаад Рин).

 

Full Moon Party

Вечеринка Фул Мун Пати проходит прямо на пляже на берегу Тихого океана.

Half Moon & Black Moon, Full Moon, Shiva Moon family, Jungle expreience, Pool party — вот далеко не полный список вечеринок, которые проводятся на острове. Пханган рай для растаманов — «Rastahome» в Хаад-Салате, «Amsterdam Bar» и «Mountain Bar». Напоминаем, что хотя шейки из галлюциногенных грибов и джоинты с «Травкой» продаются зачастую открыто и даже имеются в меню, в стране строгие меры наказания за употребление наркотических средств.

Любители тусовок наверняка знают о знаменитых тайских вечеринках, проходящих в полнолуние. Фул Мун пати ежемесячно проходят на острове Кох Пханган на пляже Хад Рин, где организовано несколько танцевальных площадок. Желающих попасть на вечеринку множество, поэтому стоит заранее задуматься о покупке билетов.Вечеринки длятся 3 дня и проходят ночью. Все это время играет музыка в стилях R&B, drum and bass, рэгги и хауз, в программе участвуют лучшие ди-джеи мира. А одним из самых экстремальных видов развлечений на вечеринке считаются прыжки через горящую веревку.

Не стоит забывать о правилах безопасности, как и на любой другой вечеринке у вас могут украсть вещи. Не берите с собой на Full Moon Party дорогую аппаратуру и ценные вещи. Достаточно взять немного денег на напитки, еду и дорогу. На пляжной вечеринке часто предлагают наркотики, но будьте осторожны. Среди толпы находятся агенты полиции, которые ждут удобного момента вас арестовать. Напоминаем, что в Тайланде вам грозит смертная казнь за покупку, продажу и употребление наркотиков.

Расписание Фул Мун Пати на 2014-2015год (Full Moon Party 2014-2015)

6 ноября, 6 декабря, 25 декабря, 31 декабря, 4 января, 3 февраля.

Обычно стоимость входа на вечеринку Full Moon Party для иностранцев составляет 100 бат.

Смотрите так же:
Остров Самуи
Жизнь на острове Панган
Путешествие по Таиланду 2014