Подготовка путешествия в Тайланд (ноябрь – декабрь 2014 г.)

Готовимся к путешествию в Таиланд. В статье я расскажу как мы забронировали отель, авиа билеты и выбрать страховую компанию.

1. Бронирование авиа билетов

С чего начинается любое путешествие, конечно с билетов. Путешествие планируется заранее, а точнее почти за 3 месяца, поэтому и билеты бронируем заранее.

Билеты можно найти с помощью таких сервисов, как aviasales.ru, airsales.ru, momondo.ru, avia.yandex.ru. Разница этих сервисов лишь в количестве агентств, через которые ищут билеты. И так сначала билет Москва – Бангкок. Вариант брать билет в одну сторону достаточно дорогой, те только туда стоит процентов 80 от стоимости туда-обратно. К тому же могут возникнуть проблемы с бронью обратного перелета, такая история известна. Не смотря на то что мы летим на месяц, обратный билет тоже забронировали. Это и дешевле и надежнее.

Теперь о ценах на билеты Москва – Бангкок – Москва. Мы вылетаем 22 ноября, обратно 22 декабря. Наши друзья летят 22 ноября – 5 декабря. Друзьям посчастливилось взять билеты туда-обратно на двоих, прямым рейсом за 49 900, авиакомпания Thai. Мы же взяли билеты туда-обратно на двоих с одной пересадкой в Абу-Даби за 44 000, авиакомпания Etihad. Вариант с прямым рейсом на наши даты выходил за 60 000 руб. Полет туда составляет 16 часов и 14 часов обратно, пересадка 3,35 и 2,25 соответственно. Яндекс предлагал вариант взять эти билеты за 40 400 через trip.ru. Но агенство не внушало доверия и были еще не которые проблемы. Билеты были куплены через Авангар, в моем случае это было удобнее не смотря на небольшую переплату. Следующий маршрут БангкокСамуиБангкок. Есть прямые рейсы до Ко Самуи, но это достаточно дорого, раза в 2 – 3 дороже. Поэтому наш маршрут будет пролегать через Сурат Тани (Surat Thani), ближайшее место на материке к острову Самуи и Панган. Из Сурат Тани на пароме или скоростном катере можно добраться до Самуи или Пангана. Из Бангкока до Сурат Тани можно добраться на автобусе, поезде, самолете. Есть комбинированные билеты до Самуи, которые включают в себя автобус и паром, поезд и паром, самолет и паром до Самуи. Билет на самолет Бангкок – Сурат Тани – Бангкок удобнее заказывать на сайтах местных авиакомпаний: Thaismileair – thaismileair.com Nokair – nokair.com Airasia – airasia.com Lionairthai – lionairthai.com Lionairthai предложил самые дешевые билеты. Порядок цен за двоих туда обратно примерно такой Lionairthai – 2 800 бат, Airasia – 4 100 бат, Nokair – 5 300 бат, Thaismileair – 5 100 бат. Компании Nokair и Airasia так же предлагают комбинированный билет самолет + паром по следующим ценам: Airasia – 5 681 бат, Nokair – 8 496 бат Но в Бангкоке два аэропорта Суварнабхуми (Suvarnabhumi) и Дон Муанг (Don Muang). Мы прилетаем в Суварнабхуми, из этого аэропорта есть прямые рейсы до Самуи авиакомпании Thaismileair, а так же до Сурат Тани. Все остальные авиакомпании летят из аэропорта Дон Муанг, это надо учитывать при бронирование билетов. Между аэропортами ходит бесплатный автобус.

Расписание автобуса от аэропорта Суварнабхуми до аэропорта Дон Муенг, Бангкок

Расписание автобуса от аэропорта Суварнабхуми до аэропорта Дон Муанг, Бангкок

В окрестностях Сурат Тани имеется два паромных причала Донсак (Donsak) и Та Тонг (Tha Thong). Донсак состоит из двух пирсов удаленных друг от друга.

2. Бронирование отеля

Забронировать отель можно на следующих сайтах booking.com, airbnb.com. Рейтинг отеля удобно смотреть на hostels.com, tripadvisor.ru. Так же можно забронировать дом. На некоторых из этих сайтах или найти людей вконтакте, которые этим занимаются. Конечно если искать жилье на месте, то выйдет дешевле. Но на несколько дней всё же стоит забронировать отель или гестхаус. Забронированный гест-хаус в Бангкоке обошелся 600 бат/сутки, на Самуи – 1300 бат/сутки.

3. Страховка

Выезжая за границу обязательно надо оформить туристическую страховку. Проанализировав рынок туристических страховок, была выбрана страховая компания Альянс. Выбор пал исключительно из за цены. Сравнить и купить страховку можно с помощью сервиса Черепаха Страхование.
Параметры страховки:
  • Страна – Тайланд
  • Страховая сумма – 30 000$
  • Время прибывания – 32 дня

Страховая компания и цена за одну страховку:

  • Альянс – 1 181 руб
  • Альфа виза – 2 000 руб
  • Альфа Страхование – 2256 руб
  • InTouch – 2369 руб
  • Либерти Страхование – 2799 руб (50000$)
  • Ресо гарантия – 3360 руб
  • Согласие – 3760 руб
  • Ренессанс – 3974 руб
  • Ингосстрах – 9440 руб

Теперь все готово к поездке.

Читайте обзор поездки в следующих статьях

Смотрите так же:
Остров Самуи
Жизнь на острове Панган
Путешествие по Таиланду 2014