Остров Панган, Таиланд – Koh Phangan, Thailand – 2014

Первые впечатления, очень не однозначны. Попадая на остров складывается впечатления, что ты в другой стране.
Панган третий по величине остров королевства Таиланд. Остров далек от цивилизации. Нет конечно здесь есть свет, вода и даже wi-fi. Но дороги есть не везде. Так же, почти везде, наверное с целью экономии воды, а может и нет, в унитазе нет сливного бочка, обычно рядом стоит чан с водой.

Мотоарендодатели здесь, очень трепетно относят к лакокрасочному покрытию своего имущества. Потому что не поцарапать мопед здесь почти не реально. Поверхность острова очень гористая. Это понимаешь уже по дороге из Хад-Рина.IMG_1292

Вообще остров привлекает свой первобытностью. Большая часть острова покрыта джунглями. Диких животных не особо много. За две неделе я видел: диких обезьян, по дороге в Хаад-Рин, гекона, сантиметров 20-25 в длину, богомола.

Здесь много иностранцев, на их фоне тайцев почти не видно. На острове почти нет трансвеститов (леди бой). Иностранцы приезжают сюда в основном на вечеринки, которых здесь бесконечное множество. Самая известная из них вечеринка полной луны – Full Moon Party. Основная тусовка, также как и Full Moon Party, сосредоточена в районе пляжа Haad-Rin. Остальная часть острова живет более умиротворенной жизнью. Тусовки на острове, как сказал мой друг, имеют локальный характер. Так же есть и русские тусовки, например в баре One Love и Дудка баре.

Основными достопримечательностями острова, конечно, являются храмы. Wat означает храм. Возможно, не стоит задаваться целью посетить их все, они очень похожи. Но некоторые все же стоит выделить, например Китайский храм. Так же стоит посетить травяную сауну при храме Wat Pho. IMG_140104-IMG_1537

Основное достоинство острова это природа.IMG_0340 Обязательно стоит увидеть огромное дерево Biggest Yang Na Tree.

Панган особенно славится своими дикими пляжами. Но найти пляжи не так то и просто, так же не просто до некоторых добраться, до других вообще можно только доплыть на лодке. В основном пляжи не очень большие, но в каждом есть своя изюминка.

IMG_0656

Водопады стоит посещать после дождей, но тогда до них сложно добраться. Водопады Пангана в основном не очень высокие.IMG_0284

Развлекаются на Пангане по-разному. Кто-то выбирает бесконечные шумные тусовки, кто прогулке на природе.IMG_1147

Панган соединен песчаный косой с островов Koh Ma, здесь стоит поплавать с маской.IMG_0650

Где мы жили на Пангане:

На Панган в основном приезжают люди уставшие от городской жизни, и приезжают обычно надолго, либо на зимовку, либо жить. Панган – это этакая райская деревушка.

Смотрите так же:

Храмы острова Ко Пханган
Достопримечательности Кох Пханган
Путешествие по Таиланду 2014