Остров Самуи, Таиланд – Koh Samui, Thailand – 2014

Остров Самуи второй по величине остров королевства Таиланд, если считать Пхукет островом, его площадь 228,7 км².

Немного истории.

Считается, что остров был заселен в VI веке нашей эры рыбаками с Малайского полуострова и Китая. Остров нанесен на китайские карты династии Мин, датируемые 1687 годом под названием Pulo Cornam. Происхождение названия Самуй неизвестно.

Во время второй мировой войны Самуй был оккупирован Японией.

До конца XX века Самуй был изолированной, самодостаточной общиной, имеющей слабые связи с материковой частью Таиланда. На острове даже не было дорог до начала 1970-х годов.

Первые туристы появились на острове в 1970-х годах. Организованный туризм начал развиваться с конца 1980-х.

Население острова составляет около 45 000 человек, основными доходами которого являются туризм, экспорт каучука и кокосовых орехов.

На остров мы приплыли из порта Донсак (расписание) на пароме, стоимость парома и автобуса из аэропорта Сурутхани  400 бат с человека, время в пути около 3 часов.

Все побережье острова покрыто резортами. В центре острова джунгли. Это достаточно обжитой остров, 40% джунглей уже вырублено.

Столицей острова является На Тон. Здесь же находится основной порт острова. Именно сюда приплывают паромы из Донсака. Порт состоит из нескольких причалов. Прям напротив причалов мы провели последнюю ночь этого путешествия в отеле Jinta.

Самое тусовочное место на острове пляж Чавенг. Основная тусовка вначале пляжа, ближе к аэропорту. Основным ориентиром является самый большой на острове торговый центр Central Festival. Здесь сосредоточены основные клубы и заведения острова. Но до рассвета работают не многие, один из них Sound. Напротив, клуб с пляжными вечеринками. Одна из улиц упирается в центральный стадион, на котором проходят чемпионские бои тайского бокса, цена от 1000 бат. Что бы попасть в самый центр веселья поймайте тук-тук и попросите довести вас до Кабаре. Сюда стоит приезжать вечером после 21.00.

Множество прилавков с вещами и разными сувенирами, образуют вещевые рынки. Прогулявшись вдоль всей этой шумихи, по правую руку расположился Валкинг Стрит, после того как заканчивается одностороннее движение.IMG_2682

Прилавки этой не большой улочки, после 18.00 и где-то до 23.00, наполняются морепродуктами. Здесь же для вас их и приготовят, не хуже, чем в ресторане, и при вас. Конечно цены здесь ниже, чем в любом ресторане, рыба от 150 бат. Любой коктейль 70 бат. Кстати со стороны пляжа, улица начинается прилавком с коктейлями.

IMG_2722

В самом конце Чавенга, в стороне от дороги, стоит отель Фест Хаус. В нем у нас был забронирован номер по приезду на остров. В этой части Чавенга не так уж и шумно. Поблизости есть несколько заведений где можно пообедать. А вот с завтраками уже проблематично, впрочем, как и с ужином. В основном заведения открываются после 12.00 – 14.00 и закрываются до 22.00. Поэтому, если не хочешь никуда ехать стоит заранее позаботится об ужине.

Позавтракать можно в Пиццерии, находится вверх по улице. Отличное заведение Бар – Рино, превосходная итальянская кухня, подходит для позднего завтрака. Рядом рыбный ресторанчик со свежим ассортиментом морепродуктов, готовят на гриле при вас, неплохо для ужина, но закрывается около 22.00. За баром Рино, кальянная Блю Майджик – отличный кальян, работает допоздна, но кроме кальяна, есть только несколько коктейлей. Чуть дальше круглосуточный Фемили Маркт. Улица упирается в кольцевую дорогу, вечером тут делать нечего.

Если прогуляться в сторону начала Чавенга, то по пути будет несколько мини баров, в которых можно отведать коктейлей по 100 бат. А если не успели поужинать, то вам дальше в No. 1, достаточно неплохой ресторанчик с разнообразным меню, и закрывается около 0.00.

Отель Фест Хаус стоит на самой границе пляжа Чавенг и Чавенг Ной. Пляжи разделены речкой Чавенг, через отель Фест Бунгало по мостикам можно пройти на Чавенг Ной. Чавенг Ной поменьше своего старшего брата, но почище. Если вы остановились в отеле Фест Хаус, или близлежащем, то удобнее отдыхать на пляже Чавенг Ной. В этом месте он и шире Чавенга и красивее.

Пляжи Самуи

Следующий пляж – Ламай. По дороге к Ламаю проезжаем камень Слон. Ламай более спокойный район по сравнению с Чавенгом. На Ламае есть несколько супермаркетов: Тесо Лотус и недавно открывшийся Макро. Ламай очень красивый пляж. Но пляж всегда зависит от погоды. На Ламае есть открытый ринг, где можно увидеть тайский бокс. В этой части острова можно найти камни Бабушку и Дедушку.

Главная магистраль острова – это кольцевая дорога. Удобнее всего передвигаться на мопеде и экономичнее. Аренда мопеда обходится от 150 бат в сутки, поездка на Сонгтхэв, открытые пикапы типа тук-тука, от 100 бат. Аренде мопеда посвящена отдельная статья.

В районе Биг-Будды – самой большой на острове продуктовый рынок. Ну и конечно сам Биг Будда (Big Buddha Temple). Рядом Wat Plai Laem, самый новый храм острова, в центре которого стоит огромная статуя Хотейя, 18-ти рукого Будды. Статуя окружена озером, в котором кишит рыба, в основном сомы. Здесь их можно покормить специальным кормом, который продается в автомате за 20 бат.

Храмы Самуи

Так же на острове стоит посетить зоопарк Парадайз, Тигровый зоопарк, водопад. Из развлечений, у озера Чавенг, есть картинг и тарзанка, так же есть несколько канатных дорог.

Достопримечательности Самуи

Остров Самуй, сказочное место на земле, с прекрасными видами и романтичными закатами. К сожалению, не удалось увидеть все красоты острова. Наверняка кто-то знает места в которых мы не были, расскажите о них в комментариях, и мы обязательно в следующий раз посетим их.

А дальше наш путь лежит на следующий остров Панган. Кстати, дешевле всего плыть на Панган с причала Биг-Будда, 200 батт с человека. Здесь можно взять с собой мопед, его вручную погрузят на судно, такая услуга обойдется в 400 батт. Время в пути 1-1,5 часа.


Смотрите так же:
Жизнь на острове Панган
Путешествие по Таиланду 2014