Инструкция для чайника: Как выудить леща на реке Пехорка

Только вернулся с рыбалки и сразу хочу рассказать, как ловить леща. Леща я поймал впервые, читайте дальше как это было.

Теперь обо всем по порядку, начнем с места для рыбной ловли.

Место для рыбалки находится в Раменском районе, деревня Спартак. Здесь река Пехорка впадает в Москва-реку. Неподалеку от слияния рек мы и расположились. Хорошее и популярное место у рыбаков, но и мусора вокруг хватает.

Для рыбалки нам понадобится: спиннинг с катушкой, снасти, наживка, прикормка.

Снасти

В качестве снасти используем фидер.Фидер можно собрать самостоятельно или купить уже готовый. Я впервые удил на такую снасть.Фидеры бывают разной конструкции, но основном фидер состоит из кормушки и крючков. В кормушку набиваем прикормку, на крючки вешаем наживку.

По своей не опытности, я потерял два фидера, поэтому пришлось делать фидер самому из того что было. Оба фидера потерял очень глупо, при забросе забыл открыть скобу на катушке, и фидеры улетели в сторону другого берега.

Так же понадобиться колокольчик или его альтернатива.

Наживка

Для наживки мы взяли опарышей, можно купить в любом рыболовном магазине или на Птичьем рынке (Садовод), макароны “Звездочки”, манную крупу.

Ну с опарышами все понятно, они уже готовы к употреблению, только насади на крючок. А вот остальные наживки нужно предварительно приготовить, когда буду заготавливать сниму видео, а пока только рецепт:

  • Звездочки

Макароны в виде маленьких звездочек с дырочкой внутри. Варим в воде до полу готовности, если переварим будут разваливаться. Промываем в холодной воде. Что бы звездочки не склеивались между собой, можно обвалять в панировочных сухарях.

  • Манка

Манную крупу смешиваем с водой постепенно, до образования тягучей массы.

Прикормка

Для приготовления прикормки понадобится:

  • Горох, лучше колотый на половинки
  • Геркулесовые хлопья, Нордик
  • Манная крупа

Пропорции, относительно к количеству гороха:

  • Геркулес 1 – Горох 3
  • Манка 1 – Горох 1

Долго варим горох, пока не разварится (до нескольких часов в зависимости от количества гороха). Полученную массу гороха вместе с геркулесом перемалываем с помощью блендера, но не до пюре образного состояния. Добавляем постепенно манку и доводим до состояния пластилиновой массы.

Сам процесс ловли ничего сложно не представляет. Кормушку фидера забиваем прикормом, на крючки вешаем наживку. Если крючков несколько, то можно экспериментировать, и на каждый крючок насаживать разную наживку, в процессе наблюдая на что клюет. Фидер закидываем примерно в середину речки, ждем пока опустится на дно и закрываем скобу. Спиннинг устанавливаем на подставку, подтягиваем катушкой леску, так что бы та была в натяг, и за подставкой на леску вешаем колокольчик (есть аналогичные электронные устройства). По леске и колокольчику наблюдаем за поклевкой. При подсечке колокольчик должен слететь с лески, не крутите катушку пока колокольчик на леске, иначе порвете леску.

Совет:

Замените крокодильчике на колокольчиках на винную пробку.

Мне удалось вытащить 3 подлещика, одного правда упустил. Самое удачное время для ловли, это раннее утро, до рассвета. Примерно с 2.00 до 5.00 часов утра, замечалось наибольшее количества поклевок. Двух из трех подлещиков я поймал именно утром, и одного днем.

 

Удачной рыбалки!

Как вы поняли, я еще не слишком опытный рыбак, если я что-то преподнес не верно, обязательно напишите об этом в комментариях.

Возможно у вас свои метод ловли, изготовления снасти, прикома или наживки, расскажите о своем опыте в комментариях.