Sony Vaio Duo 13

Компания Сони создала отличный продукт под названием сони ваио.

Это ультрабук в необычном форм-факторе ввиде слайдера. Внешне этот ультрабук напоминает большой планшет, размером дюймов 13. Сразу и не понятно где скрывается клавиатура. Но если потянуть за верхнюю часть, то планшет превратится в слайдер. Это полноценный ультрабук. Есть несколько вариантом комплектации с разными процессорами. Операционная система Windows 8, как нельзя кстати подходит к этому аппарату. Есть конечно множество нареканий к операционной системе, но это полноценный виндовс 8. Режим метро очень удобен когда используешь сони как планшет. Но к сожалению магазин виндовс 8 не может похвастаться разнообразием полезных приложений.
Открываешь клавиатуру, режим рабочего стола, вот счастье у тебя уже ноутбук, только мышку стоит приобрести. Мышку лучше выбрать блютус, что бы не занимать усб. Здесь два USB 3.0, есть HDMI и VGA, так же имеется Ethernet и слот SD карты. Последний очень даже полезен, тк здесь установлен жесткий диск SSD, поэтому объем не очень велик.
Опыт использования данного девайса около года. На днях пришлось переустановить виндовс. Как переустановить виндовс 8 на сони описано в предыдущей статье. И так теперь о замеченных недостатках:
1. Вес девайса не сравнится ни с одним планшетом. Конечно по сравнению с ноутбуком, он не большой. Долго держать в руках устанешь.
2. Батарея, ее хватает совсем не надолго. В домашних условиях, просмотр он-лайн фильма через wi-fi, до 3 часов. Есть вариант купить дополнительную батарею.
3. Очень мало аксессуаров. Сначала очень долго искал крепление в авто, для такого размера сложно найти. Нашел в олди фирмы Defender, но оно не смогло удержать такой вес. Потом искал зарядку в авто, или хотя бы универсальный блок питания, тут тоже проблема, ни один не подходит по силе тока и вольтажу.
4. Перед переустановкой виндовс начал лагать сенсор. Сам производил нажатия в нескольких разных местах. Не понятно с чем это связано, то ли лаг винды, то ли грязный экран, то ли сенсор такой.

В общем отличный аппарат. Конечно это не планшет, но по цене сопоставим с планшетом. Зато планшет не заменит компьютер, а здесь все гармонично сочетается.