Агент Негосударственного Пенсионного Фонда (НПФ) или Агент Обязательного Пенсионного Страхования (ОПС). Партнерский бизнес или как заработать на пенсионной реформе.

opsbrokerВ данной статье, я расскажу,чем отличается Агент Негосударственного Пенсионного Фонда (НПФ) и Агент Обязательного Пенсионного Страхования (ОПС). Как за несколько месяцев построить собственный бизнес в сфере пенсионного страхования.

 

Итак, Агент Негосударственного Пенсионного Фонда и Агент Обязательного Пенсионного Страхования, как не назови, а вакансия одна. Правильнее, конечно, Агент Негосударственного Пенсионного Фонда, т.к. Обязательное Пенсионное Страхования (ОПС) – это финансовый продукт Негосударственного Пенсионного Фонда (НПФ).

Одним из каналов продаж финансовых продуктов НПФ является агентская сеть. Агентская сеть НПФ, чем-то схожа с сетевым маркетингом. Основное отличие – Клиент не платит деньги. В основном, агентскую сеть формирует не сам НПФ, а пенсионный брокер.

Агентская сеть, как и любая сеть, имеет свою иерархию. В зависимости от размеров сети, зависит и иерархия. Данная иерархия и является карьерной лестницей агента.

Для того, что бы стать пенсионным агентом НПФ, не надо обладать сверх способностями и особыми знаниями. Это начальный уровень карьерной лестницы. Агентом НПФ может стать любой инициативный и коммуникабельный человек, для этого не требуется опыт работы и высшее образование. На начальном этапе вас поддержит куратор: проведет обучение, выявит ваши ошибки, обеспечит всеми необходимыми материалами и знаниями.

Можно выделить два основных направления продаж ОПС – индивидуальные и корпоративные. Индивидуальные продажи – это непосредственная презентация продукта клиенту, от корпоративных отличаются в основном количеством потенциальных клиентов. Начальное мастерство продаж оттачивается именно на индивидуальных продажах. Работа в данном направлении в основном состоит из поквартирного обхода и проведения презентаций на дому. Изучив продукт и специфику презентаций, можно переходить к корпоративным продажам. Это более сложное направление и требует предварительной подготовки. В данном направлении презентации проводятся на предприятии перед аудиторией сотрудников. Предприятия могут быть как маленькие, например кафе, так и большие, например завод. Все зависит от вашего опыта и коммуникабельных способностей. От количества застрахованных клиентов зависит ваша зарплата. Поэтому, поднимаясь на новую ступеньку, вы значительно ощутите прибавку прибыли. Ваш доход в основном зависит от количества договоров, которые вы заключите за месяц. Есть еще некоторые факторы, например, цена договора зависит от региона проживания клиента.

Как только вы изучите все особенности продукта и технику продаж, вы готовы перейти к обучению новых сотрудников. На этом этапе перед вами встают новые задачи – поиск сотрудников. Теперь вы формируете свою агентскую сеть. Вы ищете и обучаете новых агентов тому, чего вы достигли. Для проведения семинаров вам необходимо снять офис, это вам позволят сделать средства, заработанные на предыдущем этапе. Вы – руководитель. С развитием сети вы наращиваете свои объемы, а значит и прибыль. Это уже ваш бизнес.

Начав с первой ступени, без опыта и особых навыков, вы можете стать руководителем собственного бизнеса. Вам не потребуются вложения на первоначальном этапе. И всего этого вы достигнете за несколько месяцев.

Конечно, существуют некоторые подводные камни, всего так сразу не опишешь, но обо всем вам подробно расскажет ваш куратор на обучении.

За долгое время время работы в данной области, мне удалось построить федеральную агентскую сеть. Поэтому, независимо в каком бы регионе вы не находились, можете рассчитывать на поддержку в развитии ваших начинаний. Не надо откладывать данную возможность в долгий ящик, т.к. воспользоваться данной схемой вы можете только до конца 2015 года. Но не стоит отчаиваться, кроме пенсионного страхования существуют многие другие виды страхования и как их внедрять я расскажу позже.

Заполнить Анкету