Подключение внешнего диска и активация медиа сервера DLNA на Huawei HG8245H

Оптический GPON-терминал Huawei HG8245H имеет USB-разъем, к которому можно подключить флешку или внешний жесткий диск и использовать его в качестве сетевого накопителя. Такие терминалы устанавливает компания МГТС бесплатно. 

Настройка подключения USB к ONT Huawei HG8245H

Для того, чтобы настроить доступ к USB по FTP через оптический терминал Huawei HG8245H, Вам надо подключить флешку или жесткий диск в USB-разъем и зайти в веб-интерфейс роутера. IP-адрес устройства в сети — 192.168.100.1, URL веб-интерфейса терминала — http://192.168.100.1, логин на доступ: root, пароль — admin (Еще имеется доступ Superuser, предоставляет более обширные настройки, работает не у всех, логин: telecomadmin и пароль: admintelecom).

Заходим в раздел меню «Network Application» => «USB Application»:

huawei hg8245h usbСтавим галочку Enable FTP Server. После чего активируются настройки сервера FTP. Здесь указываем User Name, Password, выбираем накопитель USB Device, и проверяем адрес к флеш-накопителю Root Path. Нажимаем кнопку Apply.

Теперь подключенный к Huawei HG8245H жесткий диск или флешка доступна по адресу ftp://192.168.100.1/. Для удобства можно использовать фтп-клиент, например FileZilla Client. Или подключить сетевой диск.

Добавление сетевого диска Windows 8.1

Для добавления сетевого диска, заходим в Этот компьютер, щелкаем правой кнопкой мыши, выбираем Добавить новый элемент в сетевое окружение.

В открывшемся окне жмем далее. Выбираем Другое сетевое расположение, вводим адрес ftp://192.168.100.1/ => Далее. Снимаем галочку Анонимный вход, водим логин указанный нами в настройка роутера => Далее. Указываем имя ярлыка => Далее => Готово. В Моем компьютере появился ярлык на сетевой диск.

Активация DLNA сервера в ONT Huawei HG8245H

ONT Huawei HG8245H имеет DLNA медиа сервер. Это дает возможность просматривать медиа файлы с USB накопителя на телевизоре и других устройствах поддерживающих технологию DLNA через сеть.

Для активации DLNA сервера заходим на веб интерфейс роутера http://192.168.100.1, вводим логин пароль.

Заходим в раздел меню «Network Application» => «Media Sharing»:

huawei hg8245h dlnaСтавим галочку Enable media sharing, жмем Apply. Готово. Теперь вам доступны файлы с usb накопителя на телевизоре.

 

Остались вопросы, задай их в комментариях.